Благотворительный фонд Адрес: 301602, Тульская обл., г. Узловая, ул.Дубовская, д. 2А
Телефон: +7(48731)5-02-41
Как можно помочь фонду Отчетность фонда

 

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Отсутствие опыта часто порождает ошибки, которые могут сказываться на всей последующей жизни. Выпускникам сиротских учреждений, где дети воспитываются в обособленной среде, в отрыве от общества, особенно сложно. Выходя из стен таких учреждений, подростки не обладают достаточно развитыми социальными навыками, испытывают серьезные проблемы с адаптацией в обществе, продолжением образования и трудоустройством, отличаются высоким уровнем конфликтности, низкой социальной компетентностью.

По инициативному предложению Петровой В.В., было решено в рамках оказания помощи и поддержки выпускникам-сиротам ГОУ ТО «Дубовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для, обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» пригласить на одно из предприятий компании Промет для прохождения производственной практики студента ГОУ НПО ТУ «Профессиональное училище №12» Новикова Константина.

Костя проходил производственную практику по профессии столяр строительный. Куратором практики, взявшим на себя все организационные трудности, была Гуськова Наталья. Наставником практиканта определили опытного столяра-краснодеревщика Гаврина Николая. Под его руководством парень постигал основы столярного мастерства, работы с электроинструментом, получал опыт работы в команде.

Коллектив завода встретил парня очень дружелюбно, помогал во всех вопросах. Середкина Валентина любезно предложила познакомить Костю с достопримечательностями Москвы. В один из выходных дней для Константина была организована экскурсия, в роли гида выступал Евгений Лето. Программа оказалась насыщенной. Побывали на Красной площади, Воробьевых горах, Старом и Новом Арбате, прогулялись по Александровскому саду и Парку Горького, своей масштабностью и архитектурой впечатлили Москва-Сити и МГУ. Перекусили в Макдоналдс, где юноша также оказался впервые. К концу дня, переполненный впечатлениями и эмоциями, Константин устал больше, чем после трудового дня.

Для БФ «Подари надежду» - это первый опыт в такого рода проектах, призванных воспитать у выпускников-сирот деятельное отношение к труду, способность к жизненному и профессиональному самоопределению, умение работать в коллективе, помочь приобрести востребованную в обществе профессию.

На вопрос о том, какие впечатления остались от работы в Компании Промет, Костя ответил: «Я в восторге! Рад, что удалось поработать на таком современном предприятии, с самым новым оборудованием, где заботятся о людях. Было очень интересно получить практические навыки, узнать много нового не только о профессии, но и столице нашей Родины. Огромное спасибо всем, кто мне помогал, а особенно Оксане и Вере Петровым».

Опубликовано: 01.07.2015

Возврат к списку